El portal de empleo de España

Operario/a de Línea de Producción

Presencial en Benifaió·Jornada parcial·Añadida hace 4 días (comprobada el 22 oct)

Agencia
Adecco España

5142 ofertas abiertas

Nuestro resumen

Salario
1458 € - 1459 € al mes
Modalidad
Presencial, Benifaió
Contrato
Contrato de duración determinada, jornada parcial
Horario
Turnos rotativos, con noches
Carnet de conducir
Clase B, con vehículo propio

Requisitos

Qué buscan

El puesto requiere disponibilidad para trabajar en turnos rotativos, lo que te permitirá disfrutar de una jornada laboral variada y dinámica. Si tienes experiencia en el sector alimentario, vehículo propio y estás preparado/a para dar lo mejor de ti, ¡queremos conocerte!

Para ser el/la candidato/a ideal para este puesto, deberás contar con:

- Experiencia previa en empresas del sector alimentario o similares.

- Permiso de conducir tipo B y disponibilidad de vehículo propio para desplazarte al lugar de trabajo.

- Disponibilidad horaria para trabajar en turnos rotativos, incluyendo el turno de noche.

- Actitud proactiva, compromiso y ganas de aprender y aportar al equipo.

Salario y beneficios

Qué ofrecen

Unirte al equipo de esta empresa te permitirá disfrutar de:

- Un contrato temporal inicial de tres meses, con posibilidad de prórroga por otros tres meses y opción a contrato indefinido dependiendo de tu desempeño.

- Jornada laboral completa que te permitirá desarrollar tus habilidades y crecer profesionalmente.

- Un entorno laboral inclusivo donde se valora la diversidad y se fomenta el trabajo en equipo.

- Oportunidades de formación y aprendizaje continuo para que puedas desarrollar tus competencias y crecer dentro de la empresa.

- Posibilidad de trabajar en una empresa reconocida en el sector alimentario, con productos que llegan a miles de personas cada día.

El puesto

¿Estás buscando una oportunidad para formar parte de un equipo dinámico en una empresa dedicada a la producción de alimentos? ¡Esta es tu ocasión! Una reconocida empresa ubicada en Benifaió, Valencia, está buscando personas apasionadas, comprometidas y con ganas de aprender para unirse a su equipo como operarios/as de línea de producción.

Qué harás

Entre las funciones que realizarás, se incluyen:

- Operar y supervisar freidoras industriales para garantizar una producción eficiente.

- Controlar parámetros clave como temperatura, tiempo de cocción, nivel de aceite y caudal de producto.

- Verificar la calidad del producto durante el proceso, asegurando que cumpla con los estándares de color, textura, sabor y nivel de fritura.

- Realizar ajustes en la maquinaria para mantener los estándares de producción establecidos.

- Controlar el consumo y reposición de aceite siguiendo los procedimientos de fabricación.

- Detectar incidencias, averías o desviaciones en el proceso productivo y comunicarlas de manera efectiva.

- Configurar parámetros de producción de acuerdo con las especificaciones del producto y las órdenes de fabricación.

- Abastecer la maquinaria con materias primas y materiales auxiliares necesarios para la producción.

- Realizar cambios de formato, ajustes y pequeñas regulaciones para garantizar la continuidad del proceso productivo.

- Identificar y actuar ante incidencias, atascos o desviaciones en la maquinaria según los procedimientos establecidos.

- Colaborar activamente con el departamento de mantenimiento en la resolución de averías.

Cómo trabajarás

- Horario de trabajo rotativo que incluye turnos de mañana de lunes a viernes (6:00 a 14:00 h), tarde de lunes a viernes (14:00 a 22:00 h) y noche de domingo a jueves (22:00 a 6:00 h).

Proceso de selección

1 entrevista

  • Adecco NO cobra ni paga ninguna tarifa por registrarse o participar en sus procesos de selección.
  • Las etapas publicadas solo llegan hasta la preselección; Adecco no detalla las entrevistas posteriores ni los plazos, ya que dependen de la empresa cliente.

Sobre Adecco España

Adecco España es la filial española de The Adecco Group, la mayor empresa de contratación y selección de personal del mundo. Con sede en Zúrich, Suiza, Adecco opera en más de 60 países y ofrece soluciones de fuerza laboral en una amplia gama de sectores, como logística, manufactura, automoción, salud y tecnología. En España, Adecco es una de las agencias de empleo líderes, conectando a miles de trabajadores con puestos temporales y permanentes en todo el país, desde roles de almacén e industriales hasta puestos administrativos y de atención al cliente.

La presencia de Adecco en España es extensa, con oficinas en ciudades importantes como Madrid, Barcelona, Valencia y Bilbao, entre otras. La empresa es conocida por su fuerte enfoque en la flexibilidad laboral y el desarrollo profesional, ofreciendo oportunidades de formación y mejora de habilidades. Para los profesionales internacionales, Adecco España proporciona una puerta de entrada al mercado laboral español, con muchos puestos que requieren habilidades multilingües, especialmente en atención al cliente y posiciones técnicas. La cultura laboral es dinámica y de ritmo rápido, con un fuerte énfasis en emparejar a los candidatos con las oportunidades adecuadas.

Sector
Agencias de empleo

En sus propias palabras

Información adicional

Si estás listo/a para dar el siguiente paso en tu carrera y formar parte de un equipo comprometido y apasionado, ¡esta oportunidad es para ti! Inscríbete y comienza tu camino hacia un futuro profesional lleno de posibilidades. ¡Te esperamos!

Todas las vacantes de Adecco España
WhatsApp
40 mil €Híbrido en Las Rozas

Administrativo/a de Atención al Cliente con SAP

Adecco EspañaHace 1 día2 vacantes
Agencia
26 mil €Híbrido en Madrid

Especialista en Operaciones/Supply Chain

Adecco EspañaHace 1 día
Agencia
30 mil € – 32 mil €Esplugues de Llobregat
Agencia
18 mil € – 23 mil €Navarrete
Agencia
26 mil € – 30 mil €Bellpuig
Agencia
24 mil € – 26 mil €Villanueva del Pardillo
27 mil € – 28 mil €Las Rozas

Oficial 1ª Mecanizado Turno Noche

Adecco EspañaHace 1 día
Agencia
28 mil € – 30 mil €Granollers

Responsable Contable y Administrativo/a

Adecco EspañaHace 1 día
Agencia
30 mil € – 35 mil €Les Borges Blanques

Peón/a Especialista - Grúa Puente

Adecco EspañaHace 2 días
Agencia
26 mil €Izurza

Administrativo/a de Logística y Tráfico

Adecco EspañaHace 2 días
Agencia
24 mil €Niebla
Ver los 5142 empleos