El portal de empleo de España

Trabaja con nosotros en nuestro Hotel Pure Salt Port Adriano 5*

Presencial en Calvià·Añadida hace 1 mes (comprobada el 8 oct)

Mac Hotels

44 ofertas abiertas

Resumen

Modalidad
Presencial, Calvià

Requisitos

Qué buscan

Profesionales apasionados por el lujo, con actitud impecable, orientación al detalle y sensibilidad por la excelencia en el trato. Valoramos experiencia en establecimientos de alta gama, dominio de idiomas y una presencia elegante y profesional.

Salario y beneficios

Qué ofrecen

  • Trabajar en un entorno único, frente a uno de los puertos más lujosos del Mediterráneo.
  • Oportunidades de desarrollo profesional dentro de una marca de referencia en la hotelería de lujo.
  • Formación continua para alcanzar la excelencia en cada servicio.
  • Condiciones salariales competitivas y beneficios exclusivos para empleados.

El puesto

EXCELENCIA, LUJO Y SERVICIO PERSONALIZADO: TRABAJA CON NOSOTROS EN PURE SALT PORT ADRIANO

¿Te apasiona la hotelería de lujo? ¿Buscas un entorno de trabajo refinado, donde el detalle y la atención personalizada marquen la diferencia?

En Pure Salt Port Adriano, uno de los hoteles más exclusivos de Mallorca y parte del prestigioso grupo Mac Hotels, buscamos personas comprometidas, discretas y orientadas al servicio premium para unirse a nuestro equipo.

Sobre Mac Hotels

Mac Hotels es una empresa española de gestión hotelera que opera una cartera de hoteles y complejos turísticos en las Islas Baleares, principalmente en Mallorca. El grupo gestiona una variada colección de propiedades bajo las marcas Mac Hotels y Pure Salt, que van desde complejos de 3 estrellas como Club Mac Alcudia hasta hoteles de lujo de 5 estrellas como Pure Salt Garonda y Pure Salt Port Adriano. Con un fuerte enfoque en la hospitalidad y la experiencia del huésped, la empresa emplea a un número significativo de personal en sus propiedades, incluidos puestos en alimentos y bebidas, limpieza, mantenimiento y operaciones de recepción.

Mac Hotels tiene una presencia significativa en Mallorca, con sus oficinas corporativas en Palma y un grupo de hoteles en destinos populares como Alcudia, Port de Sóller y Playa de Palma. La empresa es un importante empleador en la región y contrata regularmente para puestos de temporada y permanentes, ofreciendo roles adecuados para profesionales internacionales que buscan trabajar en el sector hotelero español. Su cultura laboral se centra en ofrecer un servicio de alta calidad en un entorno de resort mediterráneo, y a menudo proporcionan alojamiento como parte de sus ofertas de empleo, lo que los convierte en una opción atractiva para quienes se trasladan a las Islas Baleares.

Sector
Hostelería
Fundación
1970
Plantilla
1,000–5,000
Sede
Palma, España
En España
Palma, Alcudia, Port de Sóller y 1 más

Datos prácticos

  • Mac Hotels ofrece frecuentemente alojamiento como parte de sus paquetes de empleo, lo que supone un beneficio significativo para los contratados internacionales que se trasladan a Mallorca.
  • Las principales necesidades de contratación de la empresa son puestos de temporada y permanentes en el sector hotelero, lo que la hace accesible para aquellos con experiencia en hoteles y restaurantes.
  • Trabajar para Mac Hotels significa formar parte de un equipo multicultural en un entorno de isla mediterránea, con un fuerte enfoque en el servicio al huésped.
  • Las oficinas corporativas están en Palma, pero la mayoría de los puestos se encuentran en los propios hoteles de Mallorca, ofreciendo un entorno de trabajo único.
  • El conocimiento del español a menudo es requerido o muy valorado para muchos de sus puestos, especialmente aquellos en contacto directo con los huéspedes.
Todas las vacantes de Mac Hotels
WhatsApp

Camarero/a

Mac HotelsHace 6 días
Zaragoza

Subdirector/a de Hotel

Mac HotelsHace 6 días
Benalmádena Costa

Ayudante de Recepción

Mac HotelsHace 3 sem.
Alcúdia

Ayudante de Cocina

Mac HotelsHace 3 sem.
Benalmádena Costa

Camarero/a de Pisos

Mac HotelsHace 3 sem.3 ubicaciones
Palma

Cocinero/a

Mac HotelsHace 3 sem.2 ubicaciones
Sóller
Calvià

Fregador/a

Mac HotelsHace 3 sem.
Alcúdia

Técnico de Servicios Técnicos

Mac HotelsHace 3 sem.2 vacantes
Palma

Pinche de Cocina

Mac HotelsHace 3 sem.
Alcúdia
Ver los 44 empleos