El portal de empleo de España

Técnico/a Comercial de Panadería

Presencial en L'Hospitalet de Llobregat·Jornada completa·Añadida hace 3 días (comprobada el 23 oct)

Agencia
Randstad España

5849 ofertas abiertas

Nuestro resumen

Salario
20.000 € - 28.000 € al año
Modalidad
Presencial, L'Hospitalet de Llobregat
Contrato
Contrato indefinido, jornada completa
Horario
De lunes a viernes
Experiencia
3+ años
Formación
FP de Grado Superior
Carnet de conducir
Clase B

Habilidades

Requisitos

Qué buscan

Experiencia previa: Mínimo 3 años de experiencia en el sector de panadería, pastelería o ingredientes alimentarios (como comercial técnico de materias primas/maquinaria o en obrador/producción con perfil de gestión).

Formación: FP Grado Superior. Valorable formación en panadería/pastelería, tecnología de los alimentos o nutrición.

Movilidad y carnet: Carnet de conducir B en vigor. Preferible disponer de vehículo propio para el inicio de la actividad.

Habilidades: Perfil proactivo, autónomo, con excelentes dotes de comunicación y capacidad para "hablar el idioma del panadero/industrial".

Salario y beneficios

Qué ofrecen

Contratación estable: Contrato indefinido directo por empresa desde el primer día.

Herramientas de trabajo: Posibilidad real de asignación de coche de empresa a corto plazo según resultados.

Excelente ambiente: Integración en un equipo consolidado con productos de alta demanda y reputación en el mercado.

El puesto

¿ Técnico/a Comercial sector Panadería y Alimentación

¿Te apasiona el sector de la panadería e ingredientes alimentarios y quieres formar parte de la filial española de una prestigiosa multinacional alemana líder en el mercado agroalimentario?

En Randstad seleccionamos un/a Técnico/a Comercial para unirse a un equipo de alta confianza y operando con un producto de máxima reputación e innovación en pleno proceso de expansión nacional.

Qué harás

En dependencia directa de la Dirección Comercial, tu misión será desarrollar y consolidar el mercado en Cataluña (foco en Barcelona), con posibilidad real de ampliación de zona a Madrid y Levante:

Fidelización y asesoramiento: Visitar y asesorar técnicamente a la cartera actual de clientes (panaderías artesanales, obradores, distribuidores y grandes industrias alimentarias).

Prospección de mercado: Captación de nuevas cuentas y apertura de oportunidades de negocio en la zona asignada.

Asesoramiento técnico a medida: Entender las necesidades de producción del cliente, proponer soluciones personalizadas y realizar demostraciones prácticas de producto.

Negociación comercial: Cierre de acuerdos, negociación de condiciones de venta y seguimiento de objetivos de facturación.

Cómo trabajarás

Horario y ubicación: Jornada completa de lunes a viernes 8:00-17:00 o 9:00-18:00.

Proceso de selección

2 pasos1 entrevista
  1. Solicitar el empleo

  2. En revisión · Con a Consultor de Randstad

  3. Preseleccionado

  4. Contacto del consultor

    Con a Consultor de Randstad

    Uno de nuestros consultores revisará tu candidatura y se pondrá en contacto contigo para informarte sobre los siguientes pasos.

  5. Decisión de la empresa

    Con an empresa cliente

    Randstad actúa como intermediario conectando candidatos con empresas; en algunos casos, la gestión final de los perfiles y la decisión sobre a quién contactar recaen exclusivamente en la empresa.

  • Las etapas finales las establece la empresa cliente: la gestión final de los perfiles y la decisión sobre a quién contactar recaen exclusivamente en la empresa.
  • Randstad no publica plazos; es posible que el estado de tu candidatura no cambie debido al alto volumen de solicitudes o a que la empresa gestiona sus propios tiempos.
  • Los estados publicados solo llegan hasta la preselección: Randstad no detalla las entrevistas o evaluaciones posteriores.

Sobre Randstad España

Randstad España es la filial española de Randstad N.V., líder mundial en soluciones de recursos humanos y selección de personal. La empresa ofrece una amplia gama de soluciones laborales, que incluyen contratación temporal y permanente, externalización de procesos de selección y consultoría de RR. HH. Con una fuerte presencia en España, Randstad España conecta a miles de profesionales con oportunidades de empleo en diversos sectores, como el industrial, técnico y de atención al cliente.

Para los profesionales internacionales, Randstad España ofrece una puerta de entrada al mercado laboral español, con numerosas vacantes en mantenimiento técnico, atención al cliente y puestos administrativos. La empresa valora la diversidad y la inclusión, y su extensa red de oficinas en toda España garantiza el apoyo a los candidatos que buscan empleo en diferentes regiones. El alcance global de Randstad y su experiencia local lo convierten en un socio fiable para quienes desean trasladarse y trabajar en España.

Sector
Agencias de empleo
Todas las vacantes de Randstad España
WhatsApp

Médico de Nefrología

Randstad EspañaHace 1 día
Agencia
75 mil € – 85 mil €Híbrido en Sabadell

Médico Oftalmólogo

Randstad EspañaHace 3 días
Agencia
65 mil € – 85 mil €Lloret de Mar
Agencia
45 mil € – 60 mil €En remoto, Madrid

Fresador/a Of. 1ª o 2ª

Randstad EspañaHace 1 día
Agencia
27 mil € – 33 mil €Puebla de Alfindén (La)

Fresador/a Programador Mastercam

Randstad EspañaHace 1 día
Agencia
30 mil € – 35 mil €Sant Andreu de la Barca

Especialista en RRHH

Randstad EspañaHace 1 día
Agencia
28 mil € – 32 mil €Bràfim

Secretaria/o Asistente a Dirección Banca

Randstad EspañaHace 1 día
Agencia
25 mil €Barcelona

Mecánico/a Naval

Randstad EspañaHace 1 día3 ubicaciones
Agencia
25 mil € – 31 mil €Santa Pola

Técnico/a de Mecanizado CNC

Randstad EspañaHace 1 día2 ubicaciones
Agencia
28 mil € – 30 mil €Amorebieta-Etxano

Jefe de Almacén

Randstad EspañaHace 1 día2 ubicaciones
Agencia
40 mil €Abrera

Chef Corporativo Comercial

Randstad EspañaHace 2 días
Agencia
40 mil €Híbrido en Humanes de Madrid
Ver los 5849 empleos