El portal de empleo de España

Representante de Ventas Internas B2B - Alemán

Híbrido en Madrid·Jornada completa·Añadida hace 2 días (comprobada el 21 oct)

Agencia
Randstad España

5920 ofertas abiertas

Resumen

Salario
24.000 € al año
Modalidad
Híbrido, Madrid
Contrato
Contrato indefinido, jornada completa
Idiomas
Alemán
Formación
Titulación universitaria

Habilidades

Requisitos

Qué buscan

  • Título universitario o experiencia práctica equivalente.
  • Al menos 1 año de experiencia en ventas internas (Inside Sales) o desarrollo de negocio (Business Development).
  • Experiencia previa utilizando teléfono y LinkedIn para contactar nuevas cuentas.

-Alemán Nativo

Salario y beneficios

Qué ofrecen

-Horario laboral atractivo:

Lunes a jueves de 08:30 a 17:30

Viernes hasta las 14:30 (¡tardes libres para ti!)

  • Paquete retributivo competitivo:

Salario base de 21.000 brutos anuales

Bonus anual de hasta 2000 en función de objetivos

-Entorno internacional:

Formarás parte de un equipo multicultural con oportunidades de desarrollo profesional en una agencia global en expansión

-Oportunidades de crecimiento:

Participación en proyectos con las principales marcas tecnológicas del mundo

-Formación continua y acompañamiento en tu desarrollo comercial y sectorial

El puesto

Como Inside Sales Representative, formarás parte de un equipo internacional con sede en Madrid compuesto por más de 60 profesionales. Jugarás un papel clave en proyectos estratégicos generando oportunidades comerciales cualificadas en el ámbito de software y hardware para nuestros partners líderes en tecnología.

Trabajarás en un entorno dinámico, colaborativo y orientado a resultados, en el que tus habilidades de comunicación y estrategia serán fundamentales para el éxito del equipo.

Qué harás

  • Identificar oportunidades comerciales a través de llamadas telefónicas, prospección outbound y redes sociales.
  • Priorizar cuentas de alto potencial utilizando conocimientos del CRM y alineándolos con las soluciones tecnológicas ofrecidas.
  • Gestionar y mantener actualizado el ciclo de ventas en el CRM, asegurando la precisión de los informes.
  • Colaborar estrechamente con el equipo de Accounts para alinear estrategias y alcanzar los objetivos de negocio de los clientes.

Cómo trabajarás

-Modalidad de trabajo híbrido:

Presencial durante el periodo de formación y onboarding: zona Manoteras

Una vez superada la curva de aprendizaje, modalidad híbrida flexible

Sobre Randstad España

Randstad España es la filial española de Randstad N.V., líder mundial en soluciones de recursos humanos y selección de personal. La empresa ofrece una amplia gama de soluciones laborales, que incluyen contratación temporal y permanente, externalización de procesos de selección y consultoría de RR. HH. Con una fuerte presencia en España, Randstad España conecta a miles de profesionales con oportunidades de empleo en diversos sectores, como el industrial, técnico y de atención al cliente.

Para los profesionales internacionales, Randstad España ofrece una puerta de entrada al mercado laboral español, con numerosas vacantes en mantenimiento técnico, atención al cliente y puestos administrativos. La empresa valora la diversidad y la inclusión, y su extensa red de oficinas en toda España garantiza el apoyo a los candidatos que buscan empleo en diferentes regiones. El alcance global de Randstad y su experiencia local lo convierten en un socio fiable para quienes desean trasladarse y trabajar en España.

Sector
Agencias de empleo
Todas las vacantes de Randstad España
WhatsApp

Coordinador de Producción

Randstad EspañaHace 1 día
Agencia
40 mil € – 45 mil €Alqueria d'Asnar (l')

Médico Oftalmólogo

Randstad EspañaHace 1 día
Agencia
65 mil € – 85 mil €Lloret de Mar

Responsable de Operaciones Administrativas

Randstad EspañaHace 1 día
Agencia
38 mil € – 40 mil €Barcelona
Agencia
40 mil €Burgos

Electromecánico/a

Randstad EspañaHace 1 día27 ubicaciones
Agencia
38 mil €Riudellots de la Selva

Inspector/a de Calidad

Randstad EspañaHace 1 día2 ubicaciones
Agencia
38 mil € – 41 mil €Logroño

Mecánico/a (Motores de Combustión)

Randstad EspañaHace 2 días
Agencia
40 mil € – 60 mil €Tarragona

Director/A Corporativo

Randstad EspañaHace 3 días
Agencia
45 mil € – 50 mil €Zaragoza

Jefe de Obra Civil

Randstad EspañaHace 6 días
Agencia
45 mil € – 55 mil €Illescas

Kam/ Operaciones

Randstad EspañaHace 6 días
Agencia
38 mil € – 42 mil €Híbrido en Granollers

Técnico Comercial Industrial

Randstad EspañaHace 6 días
Agencia
40 mil € – 45 mil €Madrid

Médicos Especialistas

Randstad EspañaHace 1 día
Agencia
65 mil € – 80 mil €Ibiza
Ver los 5920 empleos