El portal de empleo de España

Delineante Eléctrico/a Data Center

Presencial en Sant Boi de Llobregat·Añadida hace 3 meses (comprobada el 12 oct)

Schneider Electric

149 ofertas abiertas

Nuestro resumen

Modalidad
Presencial, Sant Boi de Llobregat
Inglés
Obligatorio
Experiencia
5+ años
Formación
Titulación universitaria
Beneficios
Seguro médico privado, seguro de vida

Habilidades

Requisitos

Qué buscan

  • Grado o Máster en Ingeniería Industrial, Mecánica, Eléctrica o similar+5 años de experiencia previa en las funciones descritas gestionando equipos como manager
  • Experiencia demostrada en auditoriasde proceso (VDA, IATF, AS9100, ISO9001 o similar)
  • Conocimientos sólidos en Lean Manufacturing, mapeo de procesos y herramientas de a nálisis de causa raíz (5 Porqués, Ishikawa, etc.).
  • Experiencia con herramientas digitales de fabricación (MES, PLM, ERP)
  • Herramientas de mejora y análisis(Excel avanzado, Power BI, estadística, etc.)Formación técnica en el ámbito de las instalaciones eléctricas y automatismos industriales
  • Nivel C1 (advanced) de inglés en entorno laboral, capacidad para mantener discusiones de alcance técnico
  • Disponibilidad para viajar puntualmente para visitar a proveedores o dar soporte en instalaciones y puestas en marcha (estimado 1semana trimestre)

Se valorará

En Schneider, creemos que cada empleado es un talento que merece igualdad de oportunidades. Esto significa que tú importas. Cada persona necesita sentirse valorada, apoyada y tratada de manera justa para hacer su mejor trabajo.

Nuestro Total Rewards es nuestra forma de decir: "Te vemos. Te valoramos". Es más que salario y beneficios: es una inversión significativa en ti. Está diseñado para que puedas rendir, crecer, sentirte seguro y elevar tu potencial para destacar como un generador de impacto.

Schneider Electric está ahí cuando más lo necesitas

Nuestro paquete de Total Rewards describe todos los beneficios y el apoyo que disfrutarás como parte del equipo de Schneider Electric:

Cuida de ti y de tu familia. Nos aseguramos de que te sientas seguro con beneficios que ayudan a que tú y tu familia prosperen: seguro de salud y de vida, tiempo libre remunerado, licencias parentales y de cuidado, opciones de trabajo flexible, apoyo para enfermedades crónicas y asesoramiento confidencial para los desafíos de la vida.

Invierte y planifica tu futuro. Te ayudamos a planificar e invertir en el futuro con una compensación competitiva y programas: tu salario base, incentivos a corto plazo o incentivos de ventas, oportunidades de poseer acciones de la empresa y planes de ahorro para la jubilación.

Desarrolla tus habilidades y tu carrera. Nos comprometemos a ayudarte a crecer con conversaciones continuas de desempeño y desarrollo, Senior Talent Program, oportunidades de carrera globales, acceso a nuestro Schneider Career Hub para nuevas posiciones, proyectos y mentores, y plataformas de aprendizaje como Coursera para dotarte de habilidades para hoy y mañana.

Colabora en el lugar de trabajo. Fomentamos el trabajo en equipo a través de oportunidades de proyectos en el Schneider Career Hub, formas inteligentes de colaborar, celebrando las contribuciones mediante un programa de reconocimiento, compartiendo tu voz en nuestra encuesta de compromiso y promoviendo un entorno laboral inclusivo y cercano.

Apoya a tu comunidad. Marcamos la diferencia en tu comunidad con licencias para voluntariado, programas a través de la Schneider Electric Foundation e iniciativas que apoyan la educación juvenil.

El puesto

En un contexto de fuerte crecimiento del negocio y de ampliación de las instalaciones, buscamos incorporar un perfil que se encargue de liderar un equipo de 7 personas. Esta posición será responsable de la gestión del área de métodos y mejora continua de la planta, así como de la planificación productiva.

Qué harás

  • Liderar y desarrollar el equipo de métodos, mejora continua y planificación de planta (7 personas), asegurando su alineación con los objetivos de planta
  • Definir, implantar y optimizar procesos productivos, garantizando eficiencia, calidad y seguridad
  • Impulsar iniciativas de mejora continua (Lean, Six Sigma, Kaizen), identificando oportunidades de optimización y liderando su implementación
  • Supervisar y desarrollar el área de planificación productiva, asegurando un plan maestro alineado con la demanda, la capacidad y los recursos disponibles.
  • Analizar KPIs clave de planta (productividad, OEE, lead time, costes, etc.) y definir planes de acción para su mejora
  • Gestionar la estandarización de procesos, instrucciones de trabajo y documentación técnica
  • Asegurar la disponibilidad y optimización de herramientas, layouts y medios productivos
  • Liderar proyectos de industrialización y escalado productivo en el contexto de crecimiento y ampliación de la planta
  • Evaluar el retorno de las inversiones (ROI), garantizando la viabilidad económica y el impacto operativo de los proyectos

Proceso de selección

Publica consejos para la preparación de entrevistas y otorga un premio de Candidate Experience; no se describen etapas ni cronograma

Proceso de selección

Para ser considerado como candidato para nuestras posiciones debes enviar tu solicitud en línea. Esta posición permanecerá abierta hasta que se complete el proceso de selección.

Sobre Schneider Electric

Schneider Electric es un líder mundial en gestión de energía y automatización industrial, que ofrece soluciones integradas para centros de datos, edificios e instalaciones industriales. Con un fuerte enfoque en la transformación digital y la sostenibilidad, la empresa desarrolla tecnologías que optimizan la eficiencia energética y reducen la huella de carbono. Schneider Electric opera en más de 100 países y emplea a más de 150,000 personas en todo el mundo, lo que la convierte en un actor importante en el sector de la tecnología energética.

En España, Schneider Electric tiene una presencia significativa con oficinas en Madrid y Barcelona, que sirven como centro de ingeniería, ventas y servicios en la región ibérica. La empresa es conocida por su cultura laboral inclusiva, su compromiso con la diversidad y su énfasis en la innovación, ofreciendo a los profesionales internacionales oportunidades para trabajar en proyectos de vanguardia en áreas como centros de datos, redes digitales y ciberseguridad. Con un fuerte enfoque en la sostenibilidad y la digitalización, Schneider Electric ofrece un entorno dinámico para el crecimiento profesional y la colaboración transfronteriza.

Sector
Tecnología energética
Fundación
1836
Plantilla
100,000+
Sede
Rueil-Malmaison, Francia
En España
Madrid, Barcelona

Datos prácticos

  • Schneider Electric tiene una fuerte presencia en España con oficinas en Madrid y Barcelona, ofreciendo una amplia gama de puestos en ingeniería, datos y ventas.
  • La empresa está comprometida con la sostenibilidad y la digitalización, brindando oportunidades para trabajar en proyectos de vanguardia en gestión de energía y automatización.
  • Los profesionales internacionales pueden beneficiarse de la red global de Schneider Electric y su cultura laboral diversa e inclusiva.
  • La empresa ofrece beneficios competitivos y apoya el desarrollo profesional a través de programas de aprendizaje continuo y crecimiento profesional.

En sus propias palabras

Sobre la empresa y el equipo

Al considerar unirte a un nuevo equipo, la cultura es importante. En Schneider Electric, nuestros valores y comportamientos son la base para crear una cultura de excelencia que apoya el éxito empresarial. Creemos que nuestros valores IMPACT - Inclusión, Maestría, Propósito, Acción, Curiosidad, Trabajo en Equipo - comienzan con nosotros.

IMPACT también es tu invitación para unirte a Schneider Electric, donde puedes contribuir a convertir la ambición de sostenibilidad en acciones, sin importar el papel que desempeñes. Es un llamado para conectar tu carrera con la ambición de lograr un mundo más resiliente, eficiente y sostenible.

Estamos buscando IMPACT Makers; personas excepcionales que convierten las ambiciones de sostenibilidad en acciones en el cruce de la automatización, la electrificación y la digitalización. Creemos que todos tienen el potencial para ser un IMPACT Maker y los celebramos todos los días.

¡Conviértete en un IMPACT Maker en Schneider Electric - ¡inscríbete hoy!

Ingresos mundiales de 40 millones de euros
+9% de crecimiento orgánico
150 000 empleados en más de 100 países

Información adicional

Schneider Electric aspira a ser la empresa más inclusiva y solidaria del mundo, ofreciendo oportunidades equitativas a todos, en todas partes, y garantizando que todos los empleados se sientan valorados de forma única y seguros para aportar lo mejor de sí mismos. Reflejamos la diversidad de las comunidades en las que operamos y "aceptamos lo diferente" como uno de nuestros valores fundamentales. Creemos que nuestras diferencias nos hacen más fuertes como empresa y como individuos, y nos comprometemos a defender la inclusión en todo lo que hacemos.

En Schneider Electric, mantenemos los más altos estándares de ética y cumplimiento, y creemos que la confianza es un valor fundamental. Nuestra Carta de Confianza es nuestro Código de Conducta y demuestra nuestro compromiso con la ética, la seguridad, la sostenibilidad, la calidad y la ciberseguridad, respaldando todos los aspectos de nuestro negocio y nuestra disposición para actuar y responder con respeto y buena fe a todos nuestros grupos de interés. Puede obtener más información sobre nuestra Carta de Confianza aquí.

Schneider Electric es un Empleador de Igualdad de Oportunidades. Nuestra política es proporcionar igualdad de oportunidades en el empleo y el avance en áreas de reclutamiento, contratación, capacitación, transferencia y promoción a todas las personas calificadas, independientemente de raza, religión, color, género, discapacidad, origen nacional, ascendencia, edad, estado militar, orientación sexual, estado civil o cualquier otra característica o conducta legalmente protegida.

Todas las vacantes de Schneider Electric
WhatsApp
Híbrido en Sevilla

Líder de Calidad de Datos de Ingeniería

Schneider ElectricHace 4 días
Puente la Reina
Híbrido en Biscay

Líder de Rendimiento de Sitio

Schneider ElectricHace 1 sem.
Sant Boi de Llobregat
700 € – 900 € al mesHíbrido en Meliana & Basque Country

Ingeniero de Métodos y Medios

Schneider ElectricHace 1 sem.
Sant Boi de Llobregat
Ver los 149 empleos